A+ A A-
16-12-2015

PREMIARON A DESTACADOS DEPORTISTAS DE LAS UNTELSIADAS 2015

 

En la novena edición de los Juegos Deportivos, la Carrera Profesional de Ingeniería Mecánica y Eléctrica obtuvo el campeonato general

PREMIARON A DESTACADOS DEPORTISTAS DE LAS UNTELSIADAS 2015

Villa El Salvador. 03-12-15. La Oficina de Bienestar Universitario (OBU) de la Universidad Nacional Tecnológica de Lima Sur (Untels) realizó la premiación a los deportistas y equipos destacados de nuestra casa de estudios, quienes obtuvieron los primeros lugares en los 'IX Juegos Deportivos UNTELSIADAS 2015'.

IMG 3461

Con la presencia de la jefa de la OBU, Mg. Filomena Balseca S√°nchez, se hizo entrega de los premios a los deportistas que lograron las medallas de oro, plata y bronce en las disciplinas de ajedrez, tenis de mesa, v√≥ley mixto, futsal (masculino y femenino), las mismas que tuvieron sus fases preliminares y finales en noviembre con motivo del 9.¬ļ Aniversario de nuestra Casa Superior de estudios, donde compitieron estudiantes, docentes y personal administrativo.

IMG 3471         IMG 3480
         
IMG 3463   IMG 3514   IMG 3475

 

En las Untelsiadas participaron las cinco carreras profesionales de la Untels, resultando campeón general o absoluto, con 115 puntos, Ingeniería Mecánica y Eléctrica; en segundo lugar Ing. Electrónica y Telecomunicaciones, 85 puntos; Administración de Empresas, 70 puntos; Ing. Ambiental, 50 puntos e Ing. de Sistemas, 25 puntos.

IMG 3470     IMG 3466     IMG 3481

Se destac√≥ el logro obtenido por el estudiante Juan Luis Yaya Sirva (Ing. Mec√°nica y El√©ctrica-VII ciclo), quien logr√≥ el 1.¬ļ lugar de la categor√≠a juvenil (21 a 25 a√Īos) en las pruebas de sentadilla 190 kg y press de banca 165 kg clasificatorio al Campeonato Nacional de Levantamiento de Potencia 'Puno 2016'

IMG 3485        IMG 3486      IMG 3489

M√°s de 300 deportistas participaron en las competiciones, quedando en los primeros lugares los siguientes alumnos y equipos:

- Ajedrez

1.¬ļ Arotinco Pimental √Ālvaro (Ing. Electr√≥nica y Telecomunicaciones) / Medalla de oro

2.¬ļ Ballona Salazar Jes√ļs (Ing.  Mec√°nica y El√©ctrica) / Medalla de Plata

3.¬ļ Rosales Chilingano Joel (Ing.  Mec√°nica y El√©ctrica) / Medalla de Bronce

- Tenis de mesa

1.¬ļ Uscuvilca Cabrera Gerson Mario (Ing.  Mec√°nica y El√©ctrica) / Medalla de Oro

2.¬ļ Chirhuana Huaman√≠ Santiago Ernesto (Administraci√≥n de Empresas) / Medalla de Plata

3.¬ļ Herrera Suca George Dany  (Ing.  Mec√°nica y El√©ctrica) / Medalla de Bronce

IMG 3490    IMG 3493    IMG 3495
         
IMG 3496   IMG 3497   IMG 3499

- Futsal femenino

1.¬ļ Ingenier√≠a Ambiental (Campe√≥n)

2.¬ļ Ing. Electr√≥nica y Telecomunicaciones (Subcampe√≥n)

- Futsal masculino

1.¬ļ Ing.  Mec√°nica y El√©ctrica (Campe√≥n)

2.¬ļ Administraci√≥n de Empresas (Subcampe√≥n)

- Vóley mixto

1.¬ļ Ing. Electr√≥nica y Telecomunicaciones (Campe√≥n)

2.¬ļ Ingenier√≠a Ambiental  (Subcampe√≥n)

IMG 3502    IMG 3508    IMG 3520
         
IMG 3523   IMG 3531   IMG 3536

Por su parte, la Oficina de Bienestar Universitario obtuvo el primer lugar en el futsal masculino en la competición de docentes y administrativos, el segundo puesto fue para la Oficina de Seguridad.

IMG 3513    IMG 3525    IMG 3509

Oficina de Comunicación, Imagen Institucional y Protocolo

 

Sector 3 Grupo 1A 03 - Cercado (Av. Central y Av. Bolivar) - Villa el Salvador
Central telef√≥nica: (511)715-8878 / (511)715-8734 / (511)715-8096 / (511)715-5290

Copyright © 2013 Universidad Nacional Tecnológica de Lima Sur, todos los derechos reservados.

Limon Tour World Guide Tranzito